广东象棋网象棋论坛竞赛规程 → 浙江省第三届体育大会象棋比赛7月在舟山市举行

  共有 839 人关注过本帖

主题:浙江省第三届体育大会象棋比赛7月在舟山市举行

帅哥哟,离线,有人找我吗?
枰边客
  1楼 | 信息 | 搜索   时间:2017-2-15 0:58:00 [只看作者] 本帖ID:124517


加好友 发短信
等级:贵宾 帖子:1646 积分:9059 威望:0 精华:13 注册:2014-12-3 16:42:57
浙江省第三届体育大会象棋比赛7月在舟山市举行

浙江省第三届体育大会象棋比赛竞赛规程

(各市代表团)

 

一、竞赛日期和地点

201771013在舟山市举行。

二、参赛单位

11个市为组团单位。

三、竞赛项目

(一)成年组:男、女个人、总团体

(二)青少年组:男、女个人、总团体

四、运动员资格

按照《浙江省第三届体育大会竞赛规程总则》规定执行。

五、参加办法

(一)竞赛组别

1、成年组:19981231以前出生者;

2、青少年组:199911后出生者。

(二)每队限报领队1人,教练员2人;参赛运动员限报:成年组运动员男4人、女2人;青少年组运动员男4人、女3人。

(三)各组可报替补运动员男、女各1人,报到时确认正式参赛运动员,并取消替补运动员名额。

六、竞赛办法

(一)比赛采用亚象联2008年版《象棋比赛规例》。

(二)比赛原则上均采用个人积分编排制,轮次视报名情况另定。

三)比赛的时限为每方基本用时30分钟,每步加时20秒,超时判负。

(四)团体采用队员总分制,由各队参加个人赛运动员的名次分之和计算;参赛运动员人数不足团体赛报名人数时只计个人名次,不计团体成绩。

(五)参赛者必须要做对局记录。

七、名次区分

(一)个人名次的区分方法

按积分高低排列名次。如积分相等则按以下顺序依次区分:对手分高者列前、直接对赛胜者列前、胜局多者列前、后手胜局多者列前、后手局数多者列前、强对手名次列前者列前、技术犯规少者列前;如仍相同,则抽签决定,录取名次均不并列。

(二)团体名次的区分方法

将本队的个人名次分累加,少者名次在前;如不能区分时则比较相关队的个人最高名次,个人名次高的队名次在前;如仍不能区分则由相关队抽签决定名次。

个人名次分的换算方法:第一名的个人名次分为0,第二名以后的个人名次分=个人名次。

八、录取名次与奖励

(一)各单项均录取前八名。如参赛人(队)数不足录取名次数时,按实际参赛数录取名次。

(二)各项目参加比赛的人(队)数不足3人(队)时,取消该项目比赛。

(三)设“体育道德风尚奖”,评选办法另定。

九、报名与报到

一)各代表团通过第三届体育大会专用报名系统进行正式报名。报名后,运动员名单不得更改,不得无故弃权。

(二)各代表队确认的正式参赛运动员请于规定时间到达指定赛区报到。报到时应交验本人二代身份证原件、有资质的医疗单位出具的运动员体检健康证明、运动员意外伤害保险单复印件。

十、仲裁委员会和裁判员

裁委员会、裁判长和主要裁判员由省体育局选派,其他人员由承办单位选聘。

十一、本规程由省体育局负责解释和修改。

十二、未尽事宜由承办单位另行通知。




閒著也就是閒著
0  回到顶部
帅哥哟,离线,有人找我吗?
枰边客
  2楼 | 信息 | 搜索   时间:2017-2-15 0:59:00 [只看作者] 本帖ID:124518


加好友 发短信
等级:贵宾 帖子:1646 积分:9059 威望:0 精华:13 注册:2014-12-3 16:42:57


浙江省第三届体育大会象棋比赛竞赛规程

(行业系统代表团)

 

一、竞赛日期和地点

201771013日在舟山市举行。

二、参赛单位

以省级各行业体协(系统)、有关省(部)属企业为组团单位。

三、竞赛项目

男、女个人,男、女团体。

四、运动员资格

按照《浙江省第三届体育大会竞赛规程总则》规定执行。

五、参加办法

(一)每队限报领队、教练员各1人;参赛运动员限报:男4人、女2人。

(二)可报男、女替补运动员各2人,报到时确认正式参赛运动员,并取消替补运动员名额。

(三)运动员年龄不限。

六、竞赛办法

(一)比赛采用亚象联2008年版《象棋比赛规例》。

(二)比赛原则上均采用个人积分编排制,轮次视报名情况另定。

(三)比赛的时限为每方基本用时30分钟,每步加时20秒,超时判负。

(四)团体名次由各队参加个人赛队员的名次分之和排列次序;参赛队员人数不足团体赛报名人数时只记个人名次,不记团体成绩。

(五)参赛者必须要做对局记录。

七、名次区分

(一)个人名次的区分方法

按积分高低排列名次。如积分相等则按以下顺序依次区分:对手分高者列前、直接对赛胜者列前、胜局多者列前、后手胜局多者列前、后手局数多者列前、强对手名次列前者列前、技术犯规少者列前;如仍相同,则抽签决定,录取名次均不并列。

(二)团体名次的区分方法

将本队的个人名次分累加,少者名次在前;如不能区分时则比较相关队的个人最高名次,个人名次高的队名次在前;如仍不能区分则由相关队抽签决定名次。

个人名次分的换算方法:第一名的个人名次分为0,第二名以后的个人名次分=个人名次。

八、录取名次与奖励

(一)各单项均录取前八名。如参赛人(队)数不足录取名次数时,按实际参赛数录取名次。

(二)各项目参加比赛的人(队)数不足3人(队)时,取消该项目比赛。

(三)设“体育道德风尚奖”,评选办法另定。

九、报名与报到

一)各代表团通过第三届体育大会专用报名系统进行正式报名。报名后,运动员名单不得更改,不得无故弃权。

(二)各代表队确认的正式参赛运动员请于规定时间到达指定赛区报到。报到时应交验本人二代身份证原件、有资质的医疗单位出具的运动员体检健康证明、运动员意外伤害保险单复印件。

(三)需提供本人医疗保险卡号或养老保险有效依据,并提供受保单位(中心);高等院校运动员还需提交考试院的入学审批表(审批号)复印件和学生证。

十、仲裁委员会和裁判员

裁委员会、裁判长和主要裁判员由省体育局选派,其他人员由承办单位选聘。

十一、本规程由省体育局负责解释和修改。

十二、未尽事宜由承办单位另行通知。



閒著也就是閒著
0  回到顶部